неділю, 31 серпня 2014 р.

Творческое завещание Джона Фаулза

В наследии Джона Фаулза роман «Куколка» занимает особое место,
являясь, по сути, его творческим завещанием


Радимо прочитати :)

Фаулз Джон. Куколка: Роман. - М.: Эксмо, 2011.


В 2011- м году на прилавках книжных магазинов появилось новое издание Джона Фаулза, роман под названием "Куколка". В официальной библиографии автора произведения с таким названием нет, что стало причиной некоторого замешательства среди поклонников Фаулза. Однако довольно скоро выяснилось, что "Куколка" - это всего лишь новый перевод романа "Червь", который, как раз хорошо знаком тем, кто любит творчество британского писателя. 

Роман начинается неспешно: пятеро всадников едут непонятно куда, непонятно зачем. Что связывает этих пятерых паломников? Как получилось, что одного из них нашли повешенным, а остальных и след простыл? И почему некоторые из знатных особ заинтересованы поисков пропавших? 


"Червь" (или "Куколка") был написан в 1985-м году, считается одним из самых сильных произведений Фаулза и известен во многих странах мира.
Книга представляет собой вольную интерпретацию событий 18 века с вкраплениями мистики и фантастики. Фаулза интересует секта шейкеров, основание которой было положено Анной Ли. Основные правила их жизни – безбрачие, общность имущества и неустанный труд всех членов общины. Интерес вызывает то, что общины управляются обыкновенно женщинами, последовательницами Анны Ли, чья фигура так заинтересовала английского писателя. Благодаря Анне Ли и родился сей роман. Фаулз рассказывает свою «фантазию» о том, как могла появиться на свет эта женщина, посредством чего и с помощью кого.

"Куколка" - это роман, который написан сразу в нескольких жанрах и предлагает читателю мистическую, детективную, историческую интригу, которая разворачивается неторопливо, будто в неспешном диалоге с самым автором. Книга написана в нарочито замедленном темпе, благодаря чему Фаулз успевает "побеседовать" с читателем на многие к сим порам актуальные темы. При этом отвлеченные рассуждения не делают роман скучным, ведь они выстраиваются вокруг грамотно выстроенной интриги.
"По безлюдной местности неторопливо шествовала кавалькада: два джентльмена и странная пара. Ничто не тревожило их неспешной езды и лишь воронье своим карканьем будило округу…Наконец, наши путники въехали небольшой город, где им предстояло остановиться в постоялом дворе…"
Некто, мистер Бартоломью путешествует по захолустью Западной Англии в компании подозрительных спутников. Не завершив своего путешествия, он пропадает, после чего начинают происходить загадочные, таинственные происшествия. Фаулз переносит нас в XVІІІ-й век, рисуя перед взором читателя почти готические, мистические картины английской глубинки.
Кем был «мистер Бартоломью» и какую цель преследовал он майским днем 1736 года в глухом уголке Западной Англии? Куда он пропал и кем на самом деле были его спутники?
Пейзажи старой Англии, детективный сюжет с элементами мистики, хитроумные интриги и таинственные происшествия служат Фаулзу великолепным фоном для глубокого психологического исследования, в котором он раскрывает темы, столь характерные для его творчества: относительность познания и истины, границы человеческой свободы, исторические корни современной цивилизации.


Попутно автор раскрывает психологию каждого из действующих лиц, сам играет роль экспериментатора, полностью подчиняя себя своих же персонажей. От этого становится неуютно: читатель понимает, что каждый герой в книге - всего лишь марионетка автора, и в то же время марионетка выглядит слишком живой, реалистичной, одушевленной. Уже один этот момент делает ценность "Куколки" очень высокой: наблюдать за того психологической игрой, которую ведет Фаулз, крайне интересно.
"Куколка" - это книга для терпеливого читателя, для того, кому некуда торопиться, того, кто предпочитает вдумчивое, спокойное и притом глубокое чтение. Тем же, кто привык к динамичному действию и ждет "экшена" на каждой странице, лучше даже не начинать знакомство с этой книгой - она покажется слишком медленной, затянутой, скучной.
В романе также есть все, что необходим хорошему, добротному детективу. Эта книга имеет очень сложную структуру: сам по себя сюжет является очень запутанным, однако автору этого кажется недостаточно. Поэтому читатель должен составить для себя картину произошедшего, основываясь на свидетельствах десятка специалистов и свидетелей, участвующих в деле в пропаже Бартоломью. Действие развивается медленно и нелинейно, что одним читателям позволяет только растянуть, продлить удовольствие, а вторых же заставляет с еще большим нетерпением стремиться к развязке.
Это вовсе не значит, что роман "Куколка" ... - скучен и неинтересен, просто для него нужен особый настрой - именно на диалог с автором, на не просто прочтение книги, но и на ее осознание: только тогда это произведение доставит читателю должное удовольствие.
Можно с уверенностью сказать, что в наследии Джона Фаулза роман «Куколка» занимает особое место, являясь по сути его творческим завещанием. В свое последнее крупное произведение автор всемирно известных бестселлеров «Коллекционер», «Волхв», «Любовница французского лейтенанта», «Дэниел Мартин» и «Башня из черного дерева» вложил весь накопленный интеллектуальный и духовный багаж, все отточенное десятилетиями мастерство.

Роман публикуется в новом переводе. Более того — он впервые выходит полностью: переведены и вплетенные в романную ткань фрагменты хроникальной секции лондонского ежемесячника «Джентльменз мэгэзин», которые не только складываются в живописную панораму эпохи, но и содержат ключ к возможной разгадке происходящего.


Немає коментарів:

Дописати коментар