середу, 1 квітня 2015 р.

Окошко в театральный мир



Театральная графика – особый вид творчества, который объединяет театральное и изобразительное искусства




В преддверии Дня театра (25 марта) читатели нашей библиотеки стали свидетелями обыкновенного чуда – в 16.00 открылась выставка театральной графики Ларисы Аполлоновой


В программе выставки: триптих «Театр», серия «Актеры. Роли. Образы» (портреты сумских актеров в образах их персонажей), серия «Странные люди» - сюжеты с очень необычными героями, которые могут быть как театральными, так и реальными; это фантазийные работы, рельефно и убедительно передающие эмоции, настроение… 


Хозяйка выставки очаровала всех – рассказом о своих работах и о себе, добротой, приветливостью. Атмосфера создалась теплая, никто не хотел уходить, все наслаждались прекрасной графикой и «подзаряжались» позитивом Ларисы Аполлоновой.



Вот что рассказала Лариса Павловна Аполлонова:

О библиотеках: В вашей библиотеке – особенная атмосфера: уютно, приветливо, сюда тянет приходить еще. (Спасибо, приятно слышать. Мы стараемся.) 

Всегда с ужасом слушаю новости о том, что где-то библиотеку хотят закрыть, разрушить… Библиотеки должны существовать.

Было бы интересно проводить здесь мастер-классы. Например, на основе какой-нибудь сказки обучать детей делать иллюстрации. Ведь один и тот же персонаж у всех получается по-разному: у кого-то Мишка косолапый будет грустным, у кого-то - веселым, у кого-то – добрым... Это – игра фантазии, над этим надо работать, помогать детям. Компьютер не может дать того, что дает книга и живое общение с учителем.

Л. Аполлонова. Фрагмент спектакля "Чмырь"
Фото: А. Целика

О книгах: Люблю книги, иногда покупаю. Новые книги – это счастье. У нас большая библиотека. Для мужа – техническая литература, для меня – по живописи.

О семье: Дочка, Аполлонова Диана, заканчивает 4 курс училища им. Бортнянского, занимается пением. Сын учится в СумДУ, специальность «Компьютерные системы», будет поступать на энергетика, сейчас вернулся в Сумы из зоны АТО (где пробыл год, хотя призывали на 45 дней) в отпуск. Незадолго до отъезда в АТО сын встретился с девушкой, которая почему-то очень боялась знакомиться со мной (наверное, думала, что главный театральный художник – это кто-то страшный…). Когда мы встретились, я ей сказала: «Как я благодарю Бога за то, что у сына есть ты!».

Л. Аполлонова. Спектакль "За двума зайцами"
Фото: А. Целика

О чтении: В нашей семье всегда папа читал детям. Особенно им нравились «Тореадори з Васюківки». Дети до сих пор это вспоминают. Папа читал сыну сказки, когда тот был еще в животике. Помню, когда у детей в школе началась техника чтения, я сказала, что неважно КАК быстро они читают, важно, чтобы понимали, ЧТО читают.


Л. Аполлонова. Актер в образе (нар. артист Украины И. Рыбчинский)
Фото: А. Целика


О предназначении: Художники должны давать добро людям. Именно потому я решила поехать в детский дом. Хочу обучать детей тому, что умею сама. Все дети замечательные, талантливые. Бог дает способности. Только их надо развивать. Хочу помогать, хочу сделать этот мир хоть немного, но лучше и добрее. 

У каждого человека возникают сомнения, а нужно ли то, что он делает? И вот еду в Глухов, везу туда свои работы на выставку, терзаюсь этими мыслями. А там встречаю человека, киевлянина, который случайно оказался в нашем Глухове. Одна картина запала ему в душу так, что называл её «своей». Я и подумала: получается, что недаром это, значит – кому-то нужно.

Л. Аполлонова. "Маруся Богуславка" (нар. арт. Украини Е. Серебрякова)
Фото: А. Целика

О профессиональном росте: Человек должен расти, не останавливаться на достигнутом. Именно благодаря этому принципу и появилась эта выставка. Я не зацикливаюсь исключительно на работе. Стараюсь воплощать в жизнь и те идеи, которые не относятся только к работе.

О языке: Хотя я разговариваю на русском, но хочу заняться изучением украинского, чтобы говорить правильно, не коверкать язык.

О вкусах: Люблю конфеты - ассорти в черном шоколаде. В черном, чтобы на его фоне ярче почувствовать вкус.

  • Выставка театральной графики Ларисы Аполлоновой будет действовать в отделе искусств Центральной городской библиотеки   им. Т. Шевченко до 22 апреля. Не пропустите!

Лит. запись: Устименко Наталья,
библиотекарь чит.зала ЦГБ им. Т. Шевченко

Немає коментарів:

Дописати коментар