понеділок, 10 серпня 2015 р.

Всем красавицам, модницам и прелестницам


Когда же, как не летом, женщина может открыть
свое главное украшение - шевелюру - солнцу и взглядам?


Резанова Наталия. Локон жгучий, локон черный… История женских причесок. - М.: Зебра-Е, 2008.




Когда же, как не летом, женщина может вздохнуть свободно, забыть о теплых головных уборах и открыть свое главное украшение - шевелюру - солнцу и взглядам?..

Золотая пора! И прически можно менять хоть каждый день! Вот тут-то и пригодится «Локон жгучий…» Наталии Резановой. С его помощью можно будет соорудить на голове нечто экстраординарное и заодно узнать, что это за прическа и откуда она взялась.

Наталья Юрьевна Резанова – автор многих изданий по истории моды, эта тема для нее близка и любима, поэтому и книга получилась великолепная. «Локон жгучий…» – как кладовая богатейших иллюстраций, многие источники которых использованы впервые. И текст интересен невероятно – большинство из нас даже не догадываются, что со своими волосами можно вытворять ТАКОЕ!

Не удержусь все-таки, процитирую пару фраз (да простит меня автор).
«… длинные золотистые кудри без устали проклинали со своих кафедр церковники: «Кто делает себе кудрявые волосы, тот должен идти в ад, ибо другого пути ему нет». После этих заверений обычно наблюдался небывалый спрос на услуги парикмахеров»
«Немецкий этнограф Ю.Липс был поражен женскими прическами Западной Африки, по сравнению с которыми башни из волос и кружев  Марии Антуанетты – просто робкие этюды дилетанта. Это были настоящие скульптурные произведения, которые созидались месяцами и скреплялись при помощи глины, животного жира и коровьего навоза».
Взяв за отправную точку возможные прически Адама и Евы, автор знакомит читателя с секретами и тонкостями парикмахерского дела всех времен и народов, включая ХХ век. Приятно удивил тот факт, что знакомство это проходит непринужденно, изящно и весело (ирония,  местами колкая – особенность и изюминка авторского стиля).
Прочитав  книгу (а она небольшая – 152 станицы) на одном дыхании, испытываешь разочарование – мало, хочется еще!

Книги Наталии Резановой – достойная и, главное, познавательная альтернатива дамским романам.

Из отзыва читательницы: 
"От книги получаешь даже не только эстетическое удовольствие, и чисто физическое тоже :) Отличная бумага, отличная полиграфия, а уж содержание трижды превосходная степень! Для любой женщины любого возраста эти книги..."
В заключение хочется добавить, что книга есть в фонде читального зала нашей библиотеки, с возможностью выдачи на дом для прочтения. 

Так что ждем вас, очаровательные модницы!

Наталия Устименко,
библиотекарь читального зала ЦГБ им. Т. Шевченко

Немає коментарів:

Дописати коментар