неділю, 15 березня 2015 р.

Все женщины делают ЭТО…, или Размышления о потреблении

«Тайный мир шопоголика» - первая книга комической серии о людях и магазинах, один из главных английских бестселлеров последних лет.
Голливудская экранизация «Шопоголика» стала одной из
лучших кинокомедий 2009 года


Радимо прочитати :)

Софи Кинселла. Тайный мир шопоголика. - М.: Эксмо-Пресс, 2010.




Если в названии вас привлекло слово «тайный», то могу сразу предупредить: ничего тайного вы здесь не найдете. Так что забываем о «тайном». «Мир шопоголика» - это да, в изобилии; читая книгу, окунаешься в этот мир до самого дна...

Главная героиня Ребекка Блумвуд – шопоголик в чистом виде. Утром, только по дороге на работу, она успевает потратить 15 фунтов на всякую ерунду: блокнот, ручку, журналы, капуччино…

А уж на протяжении дня она не отказывает себе ни в чем: «Я захожу в косметический одел торгового центра и вдруг понимаю: мне нужна косметика!» и т.д.

Естественно, такая неуемная страсть к покупкам не приводит ни к чему хорошему – долги растут, счета и письма из банков приходят едва ли не каждый день, и на каждое такое письмо Ребекка пишет, мягко говоря, «вымышленные» ответы: заболела, сломала ногу, умерла собака, заболела тетя…

Работает Ребекка в небольшом журнальчике «Удачные сбережения», пишет на финансовую тематику, и зарплата её не вполне отвечает возрастающим с каждым вдохом желаниям. Скажем прямо – маловата зарплата. Как же быть и что тут можно предпринять:

строго экономить?
не ходить по магазинам?
зарабатывать больше?
или просто выйти замуж за миллионера (были и такие среди знакомых Ребекки)?

Настойчиво и не всегда удачно наша героиня пробует свои силы во всех этих направлениях. И успех приходит – такой долгожданный и с такой неожиданной стороны! Читайте – и узнаете: откуда.

Плюсы книги:
  • легко читается,
  • местами вызывает улыбку,
  • если вечер уныл – улучшает настроение.
Несмотря на всю свою легковесность, меня «Тайный мир шопоголика» натолкнул на иные размышления.

По сути – все мы сейчас шопоголики, не в таком гипертрофированном виде, как Ребекка, но все же. Ведь не проходит и дня, чтобы ты не зашел в магазин. Да и днем не раз обдумываешь: «что купить?». Я уж не говорю о выходных, половину которых проводишь на рынке или в магазине, закупаясь на неделю продуктами и всякими мелочами.

Таков образ жизни современного человека, так должно быть или это все-таки можно еще изменить? Обидно и глупо тратить такое количество времени на покупки и мысли о них. Разве это делает нас счастливее?

Наталия Устименко,
библиотекарь читального зала ЦГБ им. Т. Шевченко

Немає коментарів:

Дописати коментар