понеділок, 15 вересня 2014 р.

Замечательная книга о большом путешественнике

«Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха»

Ален Бомбар

Радимо прочитати :)
 

Бомбар Ален. За бортом по своей воле. - М.: Альпина Паблишер, 2014.

Совсем недавно была переиздана (І издание - 1959 г.) знаменитая книга замечательного человека, доказавшего личным примером, что сила духа и правильный настрой делают нас сильнее обстоятельств.

О взаимоотношениях человека с морской стихией написана не одна сотня книг и сняты километры пленки, однако каждый год в акваториях планеты гибнет огромное количество людей, потерпевших кораблекрушение. Однажды в далеком 1953-м французский врач Ален Бомбар, потрясенный неумолимой статистикой, решил пожертвовать своей жизнью ради спасения всех, кто остался один на один с океаном. Он переплыл Атлантику на плоту, чтобы доказать, что море готово сохранить жизнь тем, кто борется за нее до последного...
"Прочитал эту книгу в отрочестве, но только сейчас понимаю, что тогда она буквально перевернула мое сознание. Всю жизнь, в любом возрасте, мы ищем ответы на вопросы, как и для чего нам жить, но вряд ли задаемся вопросом: а сможем ли выжить, попав в катастрофическую, безвыходную ситуацию, когда некому будет протянуть нам руку помощи и рассчитывать придется только на свои силы?"
Дмитрий Крылов, путешественник, автор и ведущий передач "Непутевые заметки"
Знаменитая книга французского врача, перевернувшая представления о возможности выжить в морских катастрофах. Конечно, скептики скажут, что Ален Бомбар специально готовился. И что, хотя внутреннее состояние при встрече с опасностью иногда надежнее кучи приспособлений, все же есть факторы, против которых не помогут ни мужество, ни спасательные средства.

Океан жесток. Секрет выживания в нем раскрыл в 1952 году Бомбар, который навсегда войдет в историю как первый человек, пересекший Атлантику на надувной резиновой лодочке без каких-либо существенных припасов. Он ни в коей мере не был тем, кого сегодня называют «экстремалом». Следуя давней медицинской традиции, он просто поставил эксперимент на себе. Океан и до него пересекали в одиночку. Бомбар сделал это, не будучи даже профессиональным моряком, обладая лишь минимальными навыками кораблевождения.
Ален Бомбар (1924–2005) — первый человек в мире, пересекший под парусом Атлантический океан на надувной резиновой лодке, сконструированной по образцу спасательных плавсредств. Одиночное плавание длилось 65 суток, с 19 октября по 23 декабря 1952 года.
Суть эксперимента проста: можно ли выжить, используя только то, что дает океан? Самая большая проблема — пресная вода. Нет дождей — нечем утолить жажду. Однако в океане есть рыба, а в рыбе — жидкость, которую можно выжать и пить. Но может быть, в крайнем случае в небольших количествах сойдет и морская вода? Бомбар поставил на это и выиграл гонку со смертью, через 65 дней выйдя на берег острова Барбадос. 
Стремясь доказать, что человеку под силу сохранить жизнь и разум в самых тяжелых условиях, Ален Бомбар решил убедить мир личным примером, пройдя через тяжелейшие испытания и благополучно завершив свое рискованное плавание.
Он выжил, хотя здоровым его назвать было никак нельзя: крепкий, еще не достигший тридцатилетия человек истощился до последней степени. Но неприкосновенный запас, хранившийся в лодке, остался нетронутым.

Бомбар вовсе не собирался пересекать океан в одиночку. В начале экспедиции, на пути из Франции к берегам Марокко, у него был напарник. Но к решающему этапу, который начинался в Касабланке, он просто не явился. Тогда Бомбар оставил ему записку:
«Беру ответственность на себя и отправляюсь в плавание. Чтобы добиться победы, нужно в нее верить. Если даже меня постигнет неудача, то потому, что я не специалист».
Одна из главных целей путешественника состояла не в том, чтобы продержаться так долго. В конечном счете, и так имелась масса примеров выживания моряков в самых тяжких уловиях. Идея заключалась в том, чтобы доказать: потерпевших кораблекрушение есть смысл искать даже через несколько недель после катастрофы.

Бомбара потрясла статистика морских катастроф: в те годы в мирное время ежегодно в море находили свою смерть около 200 тысяч человек. И во многих случаях их губило вовсе не крайнее физическое истощение. 
«Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха» 
Эти слова Бомбара навсегда вошли в историю, став девизом всех «выживальщиков» мира. Сказано, конечно, с перехлестом — но Бомбару важно было дать людям надежду.

Книга достойна прочтения:
  • В ней содержатся бесценные практические сведения о том, как выживать в экстремальных условиях без посторонней помощи.
  • Вы узнаете о том, как коварен океан и какие непредсказуемые события могут произойти с путешественником на большой воде.
  • Страницы дневника Алена Бомбара - уникальный исторический документ, рассказ реального человека, сумевшего остаться в живых, о трудностях, которые ему удалось преодолеть. 
  • Это очень мотивирующее повествование, доказывающее, что сила духа и правильный настрой делают нас сильнее обстоятельств.
Факты о путешествии «Еретика»:
  • Экспедиция, изначально задуманная как парная, в итоге была одиночной;
  • Запасов пресной воды у путника не было; опечатанный провиант до конца поездки он так и не вскрыл;
  • Бомбар прошел акваторию Атлантики от Танжера до Антильских островов, встретив за все время только два судна и питаясь исключительно рыбой и планктоном;
  • Первые три дня доктор пил только морскую воду, опровергнув все слухи о ее смертельной опасности для здоровья; в засушливую погоду рыбный сок служил ему аналогом пресной воды;
  • За 65 дней плот «Еретик» проделал путь в 4400 км.
  Джерела: 

Немає коментарів:

Дописати коментар