вівторок, 4 серпня 2015 р.

Мечты о бессмертии



Возможно ли воскрешение человека из мертвых?



Вандышев, В. ВарСава, или Жизнь после : монография / В. Н. Вандышев. – Харьков : Издатель Савчук О. О., 2012. 




Хотелось бы обратить внимание читателей на необычный роман Валентина Вандышева «Варсава, или Жизнь после»...

Во-первых, тема произведения – возможность воскрешения человека из мертвых – вряд ли оставит равнодушным кого-либо. 

Во-вторых, сам автор – личность не рядовая (зав. кафедрой философии СумДУ, доктор философских наук, профессор, написал 23 учебника и пособия по философии, метафизике, религиоведению, риторике и логике), к тому же он – наш земляк, сумчанин.

О чем роман?  Идеи Григория Сковороды о счастливой человеческой жизни и о воскрешении умерших находят не только поддержку среди ученых и мыслителей (В.С.Соловьев, К.Э.Циолковский, И.В.Мичурин, Никола Тесла, Н.Ф.Федоров…), но и (благодаря практической деятельности учених) имеют шанс воплотиться в жизнь.

Причина появления романа – увлечение автора творческим наследием Григория Сковороды, которое только усилилось, после того, как Валентин Вандышев открыл для себя, что Сковорода имел отношение к истории европейского оккультизма и астрологии.
«Многое пришлось уточнять в означенных выше рукописях и очерках, опираясь на известные исторические факты. Ряд моментов, вызывающих у меня внутреннее субъективное неприятие, я оставил без изменений, понимая, что авторы их знали, о чем пишут». В.Вандышев
В 2007 году на очередной конференции (в Чорнухах на Полтавщине, на родине философа), посвященной Г.С.Сковороде, Валентин Николаевич встретился с местным учителем. Тот уже долгие годы собирал материалы  о Сковороде ( написаны они в разное время, начиная с последних лет жизни Григория Саввича; к некоторым текстам имели отношение Н.Ф.Фёдоров, В.Н.Каразин и другие известные люди) и хотел, чтобы его сокровища не канули в Лету, а были надлежащим образом обработаны и обнародованы. В результате  в 2012 году вышел в свет роман «Варсава, или Жизнь после».
Как библиотекарь, хочу заметить, что с тех пор как роман поступил к нам в библиотеку в 2013 г., он пользуется читательским спросом: увидеть его на полке – большая редкость.



Наталья Устименко,
библиотекарь читального зала ЦНБ им. Т. Шевченко

Немає коментарів:

Дописати коментар